Навіны
07.11.2013

Стары Ольса презентуе новы альбом Santa Maria

Што ў альбоме?

Лидер коллектива, Дмитрий Сосновский, рассказал о том, что собранный за эти 5 лет музыкальный материал было решено поделить тематически на две части – дворцово-камерную, которая вошла в альбом, и застольно-песенную, которая находится в процессе подготовки к записи. Альбом «Santa Maria» состоит из композиций «Полацкага сшытку» и произведений белорусских композиторов-лютнистов. Альбом полон импровизаций, да и как иначе, ведь «Полацкi сшытак» представляет собой набор коротеньких, по 4-8 тактов мелодий, что дает возможность музыкантам использовать свои интересные наработки и вариации в исполнении.

«В первую очередь мы решили записать Ренессанс и Барокко. Также в альбом вошли две песни духовного содержания, не совсем типичные для нашего репертуара: «Заспявай адзіннай Панне» (XV век) и «Santa Maria» (XIII век). За 14 лет существования группы, до сегодняшнего дня, у нас было всего 2 религиозные песни: гимн «Богородица» (XV век) и псалом «Монаршэ Вечнэму» (XVI век)» — рассказывает Дмитрий Сосновский. Вошла в альбом и одна композиция «Виленскага сшытку», танец «Saltarello», автором которого является белорусский композитор и лютнист Diomedes Cato.

«Название альбому дала одна из двух песен, вошедших в него (вторая песня альбома «Maci karaleva» — прим. ред.). Это самые яркие номера альбома, и поэтому мы выбирали именно из них. Нам больше понравилось словосочетание «santa maria», — рассказывает лютнист группы Илья Кублицкий.

Говоря о тенденциях исполнения барочной музыки,Дмитрий Сосновский отметил: «К сожалению, часто барочную музыку исполняют на классических инструментах, хотя многие из этих инструментов сформировались до конца только позднее, через 100-150 лет. Это не аутентичные для Барокко инструменты. Мы играем на инструментах, которые существовали в эпоху Барокко, но не все инструменты церемониальной камерной музыки, например Viola da gamba – символ барочной музыки, мы используем. Хотя Алесь Чумаков со своими способностями, через час играл бы уже и на этом очень сложном инструменте». Новыми инструментами, впервые прозвучавшими на данном альбоме, стали лютня немецкого мастера и инструмент нашего белорусского мастера Алеся Сурбы – ренесансный поммер. «Именно со звуков поммера в сочетании со звуками средневековой жалейки начинается альбом», — подчеркиваетАлесь Чумаков.

Очевидным является тот факт, что альбом выполнен в высоком качестве. Запись альбома проходила в минской студии «Sunflowers».

Был отмечено и то, что это первый альбом группы, который был издан без продюсеров и спонсоров, на деньги самого коллектива. «Это первый альбом, когда на творчество группы оказывали влияние только наши личные эстетические, научные и исследовательские взгляды и никакого внешнего критерия исполнения композиций не существовало», — поделился Сосновский.

В оформлении альбома использованы: фрагменты рисунка «Мадона» (1416) итальянского художника Gentile da Fabriano, фрагмент гравюры «Дудар» (1514) немецкого художника Albrecht Durer, карта ВКЛ, составленная в 1655 году французским историком и картографом Nicolas Sanson.

В ближайших гастрольных планах группы Гродно, Гомель, Киев, Брест, Могилев, Полоцк, Витебск, Львов. И, конечно, 17 ноября презентация альбома «Santa Maria» в ДК МАЗ Минска, где прозвучат не только композиции изданного альбома, но и произведения второй его части.

Текст и фото Фещенко Татьяна, musecube.org